Главная - - - -О компании- - - -Финансовая информация - - - -Пресс-центр - - - -Услуги - - - -Контакты
Главная
О компании
Финансово-правовая информация
Пресс-центр
Уcлуги
Информация для потребителей
Акционерам
Раскрытие информации
Сведения об образовательной орг
 
 
Подать заявку в единое окно
Раздел по работе с клиентами
Обратная связь
Контактная инфрмация
Вопрос-ответ
Догазификация
Интерактивная карта газификации
Набор персонала
<Безопасный газ
Вечный огонь
Оценка услуги социальной газификации в России
Догазификация
Программа газификации регионов России 2021-2025
График работы КЦ ЕЦПУ
Интернет-магазин
Ролик
Интернет-приёмная генерального директора
Филиал АО "Газпром газораспределение Курск" в г. Курске

     Производственно-техническое управление по эксплуатации газовых сетей (ПТУ ЭГС) было создано 30 октября 1959 года. Возникло оно на базе образованной в марте 1958 года Дирекции строящегося газового хозяйства г.Курска («Горгаз»).
     Исторически так сложилось, что именно ПТУ ЭГС с момента своего основания, руководствуясь существовавшей нормативной базой, выработал систему взаимоотношений с проектными, строительно-монтажными, производственными и контролирующими организациями, создал оптимальную организационно-производственную структуру, которая затем легла в основу создания всех газовых служб области.
     Сейчас в состав Управления входят: служба наружных сетей (СНС), служба газорегуляторных пунктов (СГРП), газовая служба Курского района, газовая служба  Октябрьского района, сервисный центр по ремонту внутридомового газового оборудования (СВДГО), аварийно-диспетчерская служба (АДС). А также несколько служб по строительству газовых сетей: служба капитального ремонта и реконструкции (СКРиР), отдел контрольно-измерительных приборов и диагностики (КИПиД). Функции подразделений ПТУ ЭГС четко определены и разграничены. Тем не менее, в своей деятельности все службы взаимно дополняют друг друга, что позволяет системе работать слаженно и без сбоев.

Насенков Игорь Витальевич
     Руководит этим большим подразделением Насенков Игорь Витальевич.
     Именно благодаря деятельности ПТУ ЭГС четко функционируют все газифицированные объекты и оборудование в организациях, предприятиях и жилом секторе города Курска, Курского и Октябрьского районов.
     Все специалисты ПТУ ЭГС - профессионалы, на вооружении каждого - опыт работы, знание всех производственных процессов и высокая самодисциплина. У них проверка на прочность - ежегодная подготовка к отопительному сезону. Жесткие зимы прошлых лет потребовали от газовиков повышенного внимания и выполнения целого комплекса мероприятий по улучшению газоснабжения населения и других потребителей.
     Ежегодно проводятся работы по замене коррозионных вводов в жилые здания, ремонтируются электрозащитные установки. В летний период газовикам необходимо выполнить текущий ремонт, проверить и настроить регулирующую, предохранительную и запорную арматуру, газовое оборудование всех 889 газорегуляторных пунктов. Использование приборной диагностики трубопроводов позволяет в несколько раз сократить время и трудозатраты на обнаружение мест повреждения изоляции и утечки газа.
     Ещё в 1999 году специалистами ПТУ ЭГС впервые в области был применен и успешно используется сейчас перспективный способ ремонта устаревших металлических газопроводов среднего и низкого давления в застроенной части города Курска методом протяжки полиэтиленовой трубы внутри изношенной стальной.
     Для выполнения работ по присоединению вновь построенных газопроводов к действующим без снижения давления и отключения подачи газа потребителям, используется специализированное оборудование УВГ-100, позволяющее производить врезки новых газопроводов в действующие с давлением до 1,2 МПа и диаметром газопровода до 100 мм.
     ПТУ ЭГС активно использует освоенную Обществом технологию наклонно-направленного бурения (ННБ) для бестраншейной прокладки коммуникаций под автомобильными и железными дорогами, водными преградами, под любыми естественными и искусственными препятствиями, в том числе в условиях городской скученности. Бестраншейные технологии отличаются высоким уровнем механизации, в отличии от открытого способа, меньшим объемом ручных работ, кроме того, сокращают время производства работ и количество персонала, значительно повышают уровень безопасности работ, минимизируют ущерб окружающей среде. Установка ННБ NAVIGATOR позволяет обеспечить прокладку трубопроводов диаметром до 600 мм с длиной бурения до 320 метров.
     Не зря говорят, что кадры решают все. Сегодня высококвалифицированные бригады ПТУ ЭГС безаварийно обслуживают большую территорию, охватывающую Курск, Курский и Октябрьский районы. Все инженерно-технические работники и 80 процентов слесарей имеют высшее и средне-техническое образование. За последние три года построено 474,192 км газопроводов, их общая протяженность составила более 2913 км.

 

 

 
Новости
ќлектронный документооборот
     г. Курск, ул. Аэродромная д. 18
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!