Главная - - - -О компании- - - -Финансовая информация - - - -Пресс-центр - - - -Услуги - - - -Контакты
Главная
О компании
Финансово-правовая информация
Пресс-центр
Уcлуги
Информация для потребителей
Акционерам
Раскрытие информации
Сведения об образовательной орг
 
 
Подать заявку в единое окно
Раздел по работе с клиентами
Обратная связь
Контактная инфрмация
Вопрос-ответ
Догазификация
Интерактивная карта газификации
Набор персонала
<Безопасный газ
Вечный огонь
Оценка услуги социальной газификации в России
Догазификация
Программа газификации регионов России 2021-2025
График работы КЦ ЕЦПУ
Интернет-магазин
Ролик
Интернет-приёмная генерального директора
Порядок газификации для предприятий и организаций

     1. Получение технических условий
     Для получения технических условий подключения необходимо предоставить:
      а) заявление на выдачу технических условий подключения;
      б) документы и информацию, необходимые для определения технических условий подключения.
     Технические условия подключения выдаются ОАО «Курскгаз» по месту регистрации заявителя: для г.Курска, Курского, Октябрьского районов по адресу:
      г.Курск, ул. Аэродромная,18, тел. (4712) 50-48-59; для городов и районов Курской области - в филиалах ОАО «Курскгаз» в течении 14 рабочих дней без взимания платы.

     2. Получение разрешения на использование газа в качестве топлива.
     Для получения разрешения на использование газа в качестве топлива заказчику необходимо предоставить:
      а) заявление на выдачу справки о технической возможности транспортировки газа и подключения к газораспределительным сетям;
      б) расчет годовой потребности тепла и топлива, выполненный организацией имеющей соответствующее разрешение на предоставление данного вида услуг и др. документы;
     Расчет выполняется проектно-сметной группой ОАО «Курскгаз» по адресу: г.Курск, ул. Пионеров,32; тел. (4712)54-45-20, 54-45-22.
     Для выполнения расчета заказчику необходимо предоставить технический паспорт или проект с характеристиками отапливаемого помещения (расчет может быть выполнен другой организацией имеющей соответствующее разрешение).
      в) с полученной справкой и расчетом необходимо обратиться в представительство ООО «Курскрегионгаз» по месту регистрации юридического лица для получения «Разрешения на использование природного газа в качестве топлива» (г. Курск , ул. Энгельса,д.8, тел. (4712) 735-222; 735-252; 731-777).

     3. Заключение договора на подключение.
     Для заключения договора на подключение объекта промышленного или коммунального назначения необходимо предоставить:
      а) заявление на подключение;
      б) правоустанавливающие документы на строение;
      в) топографическую карту участка в масштабе 1:500 (со всеми надземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованную с организациями, эксплуатирующими инженерные коммуникации;
      г) разрешение ООО «Курскрегионгаз» на использование природного газа в качестве топлива;
      д) технические условия подключения, ранее выданные заинтересованному лицу;
      е) разрешение на присоединение к газопроводу в случае, когда газификацию планируется осуществлять от газорапределительных сетей, не находящихся в собственности ОАО «Курскгаз».
     Подготовка договора о подключении осуществляется ОАО «Курскгаз» в 30- дневный срок с момента поступления заявления.

     4. Проектирование.
     После заключения договора и получения заказчиком условий подключения (технические условия для проектирования) необходимо обратиться в проектную организацию для изготовления проектно-сметной документации.
     Проектно- сметная группа ОАО «Курскгаз» расположена по адресу: г. Курск, ул. Пионеров ,32; тел. (4712) 54-45-20, 54-45-22. Выполненную проектную документацию необходимо согласовать в установленном порядке, в том числе с эксплуатационной организацией ОАО «Курскгаз» по месту расположения объекта газопотребления заявителя. (Производственно- технические отделы филиалов ОАО «Курскгаз»).
     При наличии в проекте раздела «Защиты газопровода от коррозии» на объекты, расположенные в г. Курске, Курском и Октябрьском районах, а также раздела «Учет расхода газа с измерительным комплексом» проектную документацию необходимо согласовать по адресу: г. Курск, ул. Пионеров,32, тел. (4712) 54-45-14, служба СНС ( служба наружных сетей); на объекты в районах области с СКК (служба коррозионного контроля), которая расположена по адресу г. Курск, ул. Стрелецкая Набережная,6А, тел. (4712) 50-23-56.
     Примечание: проектно- сметные работы могут выполняться другими организациями, имеющими соответствующее разрешение.

     5. Выполнение работ по газификации.
     Имея согласованную проектно- сметную документацию, а также необходимые разрешительные документы на строительство необходимо заключить договор на выполнение строительно- монтажных работ с филиалом ОАО «Курскгаз» по месту расположения объекта газопотребления (г. Курск, ул. Аэродромная,18 служба СКРиР, тел.(4712) 50-46-37; филиалы ОАО «Курскгаз».
     Примечание: строительно-монтажные работы могут выполняться другими организациями, имеющими соответствующую регистрацию в саморегулируемой организации.

     5а. Подготовка обслуживающего персонала.
     В целях обеспечения безопасной эксплуатации газифицируемого объекта приказом по организации, в соответствии с требованиями законодательства, должно быть назначено лицо ответственное за безопасную эксплуатацию газового хозяйства. 
     При суммарной тепловой мощности газоиспользующего оборудования менее 100кВт установленного на объекте ответственному за газовое хозяйство необходимо получить инструктаж по безопасному использованию газом в быту в техническом кабинете ОАО «Курскгаз» по месту расположения объекта газификации.
     При суммарной тепловой мощности газоиспользующего оборудования свыше 100кВт обслуживающему персоналу и лицу ответственному за безопасную эксплуатацию необходимо пройти обучение и сдать экзамены в установленном порядке.

     6. Ведение технического надзора.
     С целью обеспечения надлежащего качества выполнения работ по газификации объектов заказчику необходимо заключить договор на осуществление технического надзора за строительством системы газопотребления. Данную функцию в ОАО «Курскгаз» выполняет отдел технического надзора ( ПТУ ЭГС -г. Курск, ул. Аэродромная 18, тел. (4712) 50-46-36, филиалы ОАО «Курскгаз»).


     7. Заключение договоров на техническое обслуживание и транспортировку газа.
     1. До приема законченного строительством объекта в эксплуатацию, до врезки в действующую сеть газопровода, заключить договора с эксплуатационной газовой организацией по месту нахождения объекта:
      а) на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования в г. Курске (г. Курск, ул. Пионеров,32; тел. (4712) 54-45-18, 54-45-23- служба ГРП), в Курском районе (г.Курск, ул. Пионеров,32; тел. (4712) 52-12-72- газовая служба Курского района); в Октябрьском районе (п. Прямицыно, тел. (47142) 2-14-17- газовая служба Октябрьского района).
      б) на транспортировку газа по адресу : г. Курск, ул. Аэродромная,18, тел. тел. (4712) 50-58-24. Перечень документов.

     8. Прием объекта в эксплуатацию.
     Заказчику необходимо создать приказом по организации комиссию по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта.
     В состав комиссии под председательством заказчика должны входить представители:
      - проектной организации;
      - подрядной организации;
      - эксплуатирующей организации;
      - территориального органа Ростехнадзора -по согласованию.

     9. Присоединение (врезка) вновь построенного газопровода в действующий газопровод.
     Для выполнения работ по врезке заказчику необходимо:
      -заключить с ОАО «Курскгаз» договор на оказание данного вида услуги;
      -обеспечить полную строительную готовность.

     10. Пуск газа
     В случае необходимости производства режимно- наладочных работ на газоиспользующем оборудовании заказчику необходимо заключить с ОАО «Курскгаз» договор на их выполнение. Договор можно заключить по адресу: г. Курск, ул. Пионеров, 32 служба СВДГО ( группа пуско-наладочных работ) тел. 54-45-21.
     Пуско-наладочные работы могут выполнять другие организации имеющие соответствующее разрешение.
     В случае возникновения вопросов на любом из этапов выполнения работ по газификации Вашего предприятия Вы можете обратиться к нашим специалистам с целью получения квалифицированной консультации по вышеуказанным контактным телефонам.

 

 
Новости
ќлектронный документооборот
     г. Курск, ул. Аэродромная д. 18
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!