Главная - - - -О компании- - - -Финансовая информация - - - -Пресс-центр - - - -Услуги - - - -Контакты
Главная
О компании
Финансово-правовая информация
Пресс-центр
Уcлуги
Информация для потребителей
Акционерам
Раскрытие информации
Сведения об образовательной орг
 
 
Подать заявку в единое окно
Раздел по работе с клиентами
Обратная связь
Контактная инфрмация
Вопрос-ответ
Догазификация
Интерактивная карта газификации
Набор персонала
<Безопасный газ
Вечный огонь
Оценка услуги социальной газификации в России
Догазификация
Программа газификации регионов России 2021-2025
График работы КЦ ЕЦПУ
Интернет-магазин
Ролик
Интернет-приёмная генерального директора
Зачем нужен «умный» счетчик

Зачем нужен «умный» счетчик

Чем удобны такие приборы учета и в чем их отличие от обычных
Передавать показания приборов учета компании, которая занимается поставкой природного газа, нужно вовремя – с 27 по 31 число текущего месяца. Об этом знают все абоненты, но не все они дисциплинированные и порой забывают сделать это вовремя. Последствия такой забывчивости обходятся достаточно дорого: если абонент не передает показания счетчика, то поставщик газа начисляет платежи три месяца по среднему газопотреблению, а с четвертого – по нормативу.
«Умный» счетчик газа – это прибор, который приводит объем газа к стандартным условиям по температуре и давлению. Также он имеет возможность передачи данных напрямую поставщику, поскольку оснащен средствами телеметрии. График передачи показаний происходит в соответствии с заранее  запрограммированным расписанием и может осуществляться, например, один раз в 10 дней, один раз в месяц. Кроме того, у этих счетчиков есть функция создания и хранения  архива показаний, поэтому всегда можно посмотреть объем потребления и провести его анализ.
Надо ли говорить, что иметь такой счетчик очень удобно, - по сути, абонент не тратит время для передачи показаний поставщику газа. За него это всегда вовремя делает прибор учета. Кроме того, в случае, если произошел какой-то сбой в работе, например, прекращалось газоснабжение или был слишком большой расход газа, счетчик это зафиксирует. Так как у него автоматическая передача данных, поставщик газа это оперативно увидит и примет соответствующие меры.
Безусловно, «умные» приборы учета стоят дороже, чем обычные, и пока они, в основном, работают на промышленных предприятиях. Межповерочный период у таких приборов учета  такой же, как и у обычных -  от 6 до 10 лет. При покупке  «умного» счетчика нужно обратить внимание на то, чтобы прибор приводил объем газа к стандартным условиям по ГОСТ 2939 (с коррекцией по температуре и давлению) и имел на это соответствующие документы от Росстандарта. Недобросовестные производители не всегда корректно указывают на приведение к стандартным условиям, поэтому при выборе  прибора учета лучше проконсультироваться с поставщиком газа.

Как платить за газ
Передать показания прибора учета газа можно через интернет: на сайте krg.ru через специальную форму в разделе «Газоснабжение населения/Прием показаний приборов учета газа» или воспользоваться сервисом «Личный кабинет» на сайте: мойгаз.смородина.онлайн:

Также передать  показания прибора учета газа можно посредством отправления SMS-сообщения на номер 8 920 711 04 04.
Стоимость отправленного SMS-сообщения определяется тарифом Вашего оператора связи и не включает никаких дополнительных наценок. Обратите особое внимание на формат SMS -сообщения: восьмизначный лицевой счет, затем через пробел – показания прибора учёта газа. Лицевой счет должен состоять из 8 цифр: первые две цифры – код района, далее без пробела  - 6 цифр лицевого счета. Например: код района для г. Курска 00, л/с № 034780, показания прибора учета газа 16425 м3.
Текст для передачи SMS-сообщения данного абонента: «00034780 16425».


Оплату за природный газ без взимания вознаграждения (комиссии) можно произвести:
- в кассах ООО «Газпром межрегионгаз Курск» (в гг. Курск, Железногорск, и п. Прямицыно);
- через кассы, платежные терминалы и интернет сервисы АО «Россельхозбанк», АО «АБ «РОССИЯ», ПАО «Курскпромбанк», ПАО Сбербанк,  ФГУП «Почта России».



 
Новости
ќлектронный документооборот
     г. Курск, ул. Аэродромная д. 18
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!