Главная - - - -О компании- - - -Финансовая информация - - - -Пресс-центр - - - -Услуги - - - -Контакты
Главная
О компании
Финансово-правовая информация
Пресс-центр
Уcлуги
Информация для потребителей
Акционерам
Раскрытие информации
Сведения об образовательной орг
 
 
Подать заявку в единое окно
Раздел по работе с клиентами
Обратная связь
Контактная инфрмация
Вопрос-ответ
Догазификация
Интерактивная карта газификации
Набор персонала
<Безопасный газ
Вечный огонь
Оценка услуги социальной газификации в России
Догазификация
Программа газификации регионов России 2021-2025
График работы КЦ ЕЦПУ
Интернет-магазин
Ролик
Интернет-приёмная генерального директора
ЗАКЛЮЧИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПРОДЛИТЬ.

В доме или квартире есть газ? Специалисты АО «Газпром газораспределение Курск» напоминают, что  всем собственникам необходимо заключить договор на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Этой осенью вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс и Правила пользования газом № 410, согласно которым проводить ТО может только газораспределительная организация. В нашем регионе это «Газпром газораспределение Курск».


Мы собрали самые часто задаваемые вопросы по этой теме, и получили ответы специалистов.

         Обязан ли каждый житель многоквартирного дома заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования или это можно сделать всем вместе?

 

Договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме может быть заключен от имени всех собственников или нанимателей жилых помещений (решается на общем собрании), либо индивидуально, напрямую с газораспределительной организацией.

          Перезаключить договор необходимо по утвержденным Минстроем России типовым формам (приказ Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр), для Курской области они доступны на нашем сайте в разделе «Информация для потребителей».

В какие сроки необходимо заключить договор?

 

Договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до 01.09.2023, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

Договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками жилых домов до 1 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.

 

Сколько раз в год необходимо проводить техобслуживание газового оборудования?

 

Не реже одного раза в год.

 

Что будет, если не перезаключить договор?

 

Наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования является обязательным условием поставки газа. В противном случае потребителям будут направлены уведомления о возможной приостановке подачи газа, и поставщик вправе инициировать ее в одностороннем порядке.

 

Сколько стоит договор на техобслуживание со специализированной организацией?

 

Стоимость работ по ТО ВДГО индивидуальных жилых домов и ВКГО в МКД определяется в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Минстроем России, и зависит от того, какое именно газовое оборудование подлежит техобслуживанию. 

Цены на услуги АО «Газпром газораспределение Курск» доступны на нашем сайте в разделе «Информация для потребителей».

           Оформить новый договор можно в клиентских центрах АО «Газпром газораспределение Курск», в том числе в районных подразделениях.

 

 
Новости
ќлектронный документооборот
     г. Курск, ул. Аэродромная д. 18
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!